Hasseröder Burghotel

+ 63

Encuentra el mejor hotel en Wernigerode para las fechas que buscas, por precio o preferencia

Compara ofertas de Hasseröder Burghotel en cientos de sitios, todo en un mismo lugar

Busca una oferta con cancelación sin costo o calificaciones excelentes

Compara habitaciones y precios

Comparamos los precios de cientos de sitios para conseguirte la mejor oferta.
1 noche
AgodaBooking.comHotels.comTrip.comExpedia
Comparamos los precios de cientos de sitios para conseguirte la mejor oferta.

Datos clave

Check-in a partir de:
15:00
Check-out antes de:
10:00
Mascotas
No se admiten mascotas

Servicios

Wifi
Estacionamiento
Centro de acondicionamiento
Spa
Recepción 24 horas
Restaurante

Más sobre Hasseröder Burghotel

Hasseröder Burghotel

Hasseröder Burghotel se encuentra en la montaña y en un parque nacional, en Wernigerode. Represa Rappbodetalsperre y Minas de Rammelsberg son sitios emblemáticos, y Fabricante de Vidrio Glasmanufaktur Harzkristall y Wurmberg Gondola son algunos de los lugares que se pueden visitar para hacer actividades en el área. No te pierdas Pullman City Harz. Vive al máximo las actividades al aire libre, como exploración de cuevas, ciclismo de montaña y paseos a pie o ciclismo en senderos, o aprovecha para recorrer Wernigerode a tu ritmo a bordo de una bicicleta rentada. Además de un restaurante, este hotel para no fumadores tiene una discoteca y 3 bares o lounges. El acceso a wifi en las áreas comunes es gratuito. También dispone de un gimnasio, una cafetería y estacionamiento. Hasseröder Burghotel tiene 162 opciones de hospedaje con artículos del minibar gratis y caja de seguridad. Hay televisión de pantalla plana de 42 pulgadas con canales vía satélite premium. Los baños están equipados con regadera, amenidades de baño gratuitas y secadora de cabello. Este hotel en Wernigerode ofrece acceso a wifi gratis. Se ofrece servicio de limpieza todos los días y es posible solicitar ropa de cama hipoalergénica. Las alternativas de recreación en este hotel incluyen gimnasio. Las siguientes actividades de recreación se pueden practicar en la propiedad o en los alrededores. Es posible que apliquen cargos.

Opiniones de
Hotels.comExpediaTripadvisor
Comentarios de los viajeros
Grupo de viajeros

Comentó el: 28 abr. 2026

Viajó en: abril de 2026

Top hotel in the Harz, also ideal for bus groups

After 2 private stays so far, we were now guests at the Burghotel with a 35-person bus tour group. All participants loved this accommodation.
Parejas

Comentó el: 26 may. 2026

Viajó en: mayo de 2026

Inexpensive price but not worth it.

We were tempted by the low price to book in this huge hotel.
Yes, the rooms are modern; we booked the more expensive room because of the balcony. However, you can safely forget about the balcony overlooking the courtyard with the utility building.
Do you want relaxed meals and pleasant conversations with your partner? Here in the dining hall, which is a mix of cafeteria and train station pub, the hot battle at the lukewarm buffet rages on, and the noise level is immense.
The food selection at the buffet is more than uninspired. Especially the vegetarian options.
The staff is friendly, but due to the mass processing, they are sometimes overwhelmed.
Now we need some relaxation at home after the vacation.
Viajero en familia

Comentó el: 18 mar. 2026

Viajó en: marzo de 2026

Mass instead of class

There were three of us in family at the hotel. It is a large hotel with the design - theme "castle". The reception was not very warm but rather correctly objective. You didn't feel particularly welcome as a guest. Probably the emphasis is on "mass" instead of "class". The room overlooking the ventilation system was large enough for 2 adults plus 1 child. Clear plus is the fridge in the room with free drinks. The food in the restaurant has "canteens" quality - no restaurant - quality. Clear plus: Drinks such as beer and table wine and soft drinks are included. Example of breakfast: as a birthday guest you get a Piccolo sparkling wine. Unfortunately, however, there are no champagne glasses on the table. At the buffets it sometimes takes time for refills.
So: for families with small children, the hotel is great, otherwise you have to be aware of being just one guest among hundreds.
Viajero en familia

Comentó el: 26 jun. 2025

Viajó en: junio de 2025

Can only recommend, Especially for large families, whether retired or children.

Just a successful family trip. Great hotel, nice rooms, great food, delicious breakfast ... there was almost nothing to complain about. Customer requests were also specifically addressed. Also in 20 people were all treated equally well.
Parejas

Comentó el: 2 feb. 2025

Viajó en: febrero de 2025

Breakfast buffet creepy- ambience not available

Certainly interesting for families with children if the demands are not too high.
The dining room has the charm of a canteen that offered breakfast buffet has the charm of a very bad canteen.
We were also amazed by the narrow beds with visitor crevice and crackling fitted sheet.
The view from the 8. Stock was nice.
The gym was fine except for the treadmills.
Despite paid late check out you get even though the red sign outside the door hangs visitor from the room service and is from 12.00h in front of closed door.

Ubicación

3.8

Langer Stieg 62, Wernigerode, 38855, Alemania|2.68 km desde el centro de la ciudad

Check-in y check-out

Check-in a partir de:

15:00

Check-out antes de:

10:00

Información importante

Mascotas

No se admiten mascotas

Camas adicionales

Ponte en contacto con el hotel para saber cómo puedes agregar camas adicionales.

Preguntas frecuentes sobre Hasseröder Burghotel

Hasseröder Burghotel está a 2.7 km del centro de Wernigerode.
Hasseröder Burghotel está en Wernigerode, Alemania, a 2.7 km del centro de Wernigerode.
En el Hasseröder Burghotel, el check-in es a partir de las 15:00 y el check-out antes de las 10:00.
Sí, hay estacionamiento disponible en el Hasseröder Burghotel.
Sí, el Hasseröder Burghotel tiene un restaurante.